miércoles, 14 de febrero de 2018

ABIERTO PLAZO DE INSCRIPCION

Queda abierto el plazo de inscripción para participar en el segundo Circuito Escuelas MTB, a través de esta pagina.
 
el plazo de inscripción se cerrara el dia 11 de marzo a las 24:00 h
 
Se debe rellenar el formulario con los datos que se requieren. el fichero no se actualiza automáticamente, se revisa y actualiza por la organización.
 
  
 
Puede descargar la autorización  paterna para cumplimentar y firmar por los tutores de los menores individualmente, dicha autorización se entregara a la organización el día de la prueba. 
 
 
 
 
AUTORIZACION PATERNA:   PINCHA AQUI.

miércoles, 31 de enero de 2018

FECHAS PRUEBAS 2018

 Nos complace informaros que ya tenemos las fechas de las pruebas del circuito escuelas.
en unas semanas podrán hacer las inscripciones a traves de este blog.

un año mas nos ponemos en marcha para que los mas pequeños aficionados al ciclismo de MTB tenga su circuito de carreras.

aquí os dejamos las fecha.

  • CAMPO DE CRIPTANA 14/04/2018
  • EL PROVENCIO 21/04/2018
  • SISANTE 5/05/2018
  • VILLAROBLEDO 20/05/2018
  • ALMONACID DEL MARQUESADO 27/05/2018
  • MOTA DEL CUERVO 9/06/2018
  • MIGUEL ESTEBAN 24/06/2018
  • MADRIDEJOS 26/08/2018
  • QUINTANAR DE LA ORDEN 2/09/2018
  • LAS PEDROÑERAS 8/09/2018

lunes, 20 de noviembre de 2017

ORGANIZADORES 2018



Eston son los Organizadores de la 2ª edición del CIRCUITO ESCUELAS MTB, también podeis ver el video promocional para el año que viene. en unas semanas tendremos disponible la actualización del reglamento asi como toda la información disponible para las inscripciones y fechas previstas de algunas de las pruebas. os esperamos el próximo año.


ENTREGA DE TROFEOS EN LA GALA FINAL 2017

Ayer domingo día 19 de noviembre, en Quintanar de la orden tuvo lugar la gala final del circuito escuelas mtb, en el salón de plenos del Ecmo. Ayuntamiento de Quintanar de la Orden, donde se hizo entrega de los trofeos a los ganadores de cada categoría.
La gala fue presentada por José Andrés Ucendo representante de CN GIGANTES BIKE. estuvieron presentes todos los representantes de los clubes y escuelas organizadores de este primer circuito además de los representantes de los nuevos clubes adscritos al circuito en esta segunda temporada.
así como el concejal de deportes de Quintanar de la orden José Joaquín Muñoz. que tomo  la palabra para dar la bienvenida a este salón de actos a todos los asistentes. Seguidamente Angel Garcia representante del CLUB CICLISTA QUINTANAR como portavoz en esta edición de los organizadores del circuito se dirigió a todos los presente, agradeciendo a todos organizadores y  colaboradores que han hecho posible la creación de este circuito, también tuvo unas palabras para los padres agradeciendo su dedicación y animándolo a seguir apoyando a sus hijo a hacer ciclismo y deporte, igualmente se dirigió a los niños y niñas que estaban en el salón de plenos para recoger sus trofeos, motivándolos para seguir en las escuelas de ciclismo y que vuelvan a coger la bici para competir en la segunda edición de este circuito.

Posteriormente se hizo entrega de los trofeos a los ganadores del I CIRCUITO  ESCUELAS MTB.
donde todos los niños y niñas recogieron el premio a todo un año de esfuerzo y dedicación a la bicicleta.

Seguidamente José Andrés hizo la presentación del II CIRCUITO ESCUELAS DE MTB 2018, en el que se presentaron los diez pueblos que acogerán esta segunda edición.
además de los pueblos del año pasado Miguel Esteban, Mota del Cuervo, Campo de Criptana, El Provencio, Las Pedroñeras, Quintanar de la Orden, en este 2018 contaremos con Almonacid del Marquesado, Villarrobledo, Sisante y Madridejos.

La gala finalizo con la proyección de un video promocinal realizado por Pedro Salido representante de la PEÑA CICLISTA HERRADA.
desde aquí os queremos animar tanto a las escuelas de ciclismo como a cualquier niño o niña que le guste y le motive este tipo de eventos a participar y a apuntarse a este circuito.




miércoles, 8 de noviembre de 2017

GALA FIN DE CIRCUITO 2017

Nos complace informarles que el próximo dia 19 de noviembre se hara entrega de los trofeos a los ganadores del primer circuito escuelas de mtb a las 18:00 h en el salón de actos del excmo. Ayuntamento de Quintanar de la Orden, aprovechando la ocasión daremos presentacion del segundo circuito de mtb.
 
Os espereamos estais invitados.
 
 
 
 
 

lunes, 30 de octubre de 2017

GALA FIN DEL 1º CIRCUITO Y ENTREGA DE TROFEOS

Después de algunas reuniones y preparativos, el grupo de organizadores del  Circuito Escuelas de MTB da por finalizada esta temporada 2017 y como no puede ser de otra manera ya que creemos y así lo demuestra la participación de niños y niñas en las distintas carreras, esta ha sido impresionante, por lo cual nos complace informarles que ya estamos preparando para este próximo 2018   la segunda edición del CIRCUITO ESCUELAS DE MTB, con mas novedades pero con la misma filisofia e ilusión de la de este pasado año.

La gala de entrega de tofeos a los tres primeros clasificados de cada categoría tendrá lugar en Quintanar de la Orden , en el salón de plenos del Excmo. Ayuntamento. en próximos días informaremos de la fecha y hora

Donde además de galardonar a estos pequeños campeones, se hara la presentación oficial de la próxima edición de este circuito.

Partiendo de la base que para nosotros todos los participantes de este circuito, asi como los niños y niñas que han participado en alguna de las carreras que con mucho esfuerzo, teson e ilusión han organizado los clubes de ciclismo, son unos verdaderos campeones y asi lo han demostrado con su esfuerzo y alegría al entrar en meta. pero como dice el reglamento se entregaran trofeo a las mejores puntaciones de los corredores, asi que paso a detallar a los ganadores del circuito en cada categoría:

RUEDINES:

MASCULINO
1 MARIO VELA PEREZ , CLUB CICLISTA QUINTANAR  :                                    94 Puntos
2 NOEL RODRIGO VELA, CLUB NATACION GIGANTES:                                     94 Puntos
3 ALONSO VALDES CANTARERO, FINCA ANTIGUA - EL CASTILLEJO:          64 Puntos

FEMENINO
1 VICTORIA ARAQUE OLMO, CLUB CICLISTA QUINTANAR:                          100 Puntos
2 LAURA ESCUDERO BUSTOS, C.D. AJO Y AGUA:                                                92 Puntos

MINIPROMESAS:

MASCULINO
1 MARCOS ESCUEDRO BUSTOS, C.D. AJO Y AGUA:                                            100 Puntos
2 LUCAS SANABRIAS FLORES, CLUB MTB ENERGY MIGUEL ESTEBAN         54 Puntos
3 ADRIAN FLORES RODRIGUEZ, CLUB MTB ENERGY MIGUEL ESTEBAN      54 Puntos

FEMENINO
1 CELIA SOLANA IZQUIERDO, C.D. AJO Y AGUA                                                  120 Puntos
2 AMAYA GOMEZ MORAGON, CLUB NATACION GIGANTES                               18 Puntos

PROMESAS:

MASCULINO
1 ABEL SOLANA IZQUIERDO, C.D. AJO Y AGUA                                                    112 Puntos
2 GABRIEL TEJADA CALVO, ESCUELA CICLISTA CEDENA                                 100 Puntos
3 SAMUEL RODRIGUEZ TORRES, CLUB MTB ENERGY MIGUEL ESTEBAN       74 Puntos

FEMENINO
1 JULIA YUSTE CARPIO, C.D. BICIS RYVA                                                                   76 Puntos
2 ANDREA UCENDO AYLLON, CLUB NATACION GIGANTES                                  70 Puntos
3 ANDREA FERNANDEZ CASAS, CLUB MTB ENERGY MIGUEL ESTEBAN           60 Puntos

ALEVIN:

MASCULINO
1 PABLO PACHECO OJERO, C.D. AJO Y AGUA                                                             112 Puntos
2 AITOR CASTELLANO MOTA, C.D. AJO Y AGUA                                                         96 Puntos
3 ALBERTO RODRIGUEZ FUENTE, VILORIABIKES                                                       82 Puntos

FEMENINO
1 PAULA SIERRA LOPEZ DE RODAS, CLUB CICLISTA QUINTANAR                        96 Puntos
2 SARA ARAQUE OLMO, CLUB CICLISTA QUINTANAR                                              92 Puntos
3 SONIA LOPEZ VILLAFRANCA, CLUB CICLISTA QUINTANAR                                90 Puntos

INFANTIL

MASCULINO
1 ALEJANDRO DIAZ DELGADO, P.C. HERRADA                                                         110 Puntos
2 SEGIO CASTILLO MAS, SISANTE                                                                                 100 Puntos
3 ADRIAN MARTINEZ PALENCIANO, ESCUELA CONQUENSE BTT                         82 Puntos

FEMENINO
1 ROCIO GARCIA MARTINEZ, CLUB NATACION GIGANTES                                     96 Puntos
2 MARTA ROSILLO MARCHANTE, ZANCARA MTB                                                     96 Puntos
3 BEATRIZ TOFAN ORTIZ, CLUB CICLISTA QUINTANAR                                          90 Puntos

CADETES:

MASCULINO
1 CARLOS TINAJERO FERNANDEZ, P.C. HERRADA                                                    94 Puntos
2 ALBERTO CAÑADA CASAS, CLUB MTB ENERGY MIGUEL ESTEBAN                 78 Puntos
3 PABLO PINAR CASAS, CLUB MTB ENERGY MIGUEL ESTEBAN                            34 Punto

FEMENINO
1 NATALIA MORENO HORTALEZA, C.D. AJO Y AGUA                                                20 Puntos
2 EVA HARO BONILLA, ZANCARA MTB                                                                          20 Puntos