lunes, 20 de noviembre de 2017

ORGANIZADORES 2018



Eston son los Organizadores de la 2ª edición del CIRCUITO ESCUELAS MTB, también podeis ver el video promocional para el año que viene. en unas semanas tendremos disponible la actualización del reglamento asi como toda la información disponible para las inscripciones y fechas previstas de algunas de las pruebas. os esperamos el próximo año.


ENTREGA DE TROFEOS EN LA GALA FINAL 2017

Ayer domingo día 19 de noviembre, en Quintanar de la orden tuvo lugar la gala final del circuito escuelas mtb, en el salón de plenos del Ecmo. Ayuntamiento de Quintanar de la Orden, donde se hizo entrega de los trofeos a los ganadores de cada categoría.
La gala fue presentada por José Andrés Ucendo representante de CN GIGANTES BIKE. estuvieron presentes todos los representantes de los clubes y escuelas organizadores de este primer circuito además de los representantes de los nuevos clubes adscritos al circuito en esta segunda temporada.
así como el concejal de deportes de Quintanar de la orden José Joaquín Muñoz. que tomo  la palabra para dar la bienvenida a este salón de actos a todos los asistentes. Seguidamente Angel Garcia representante del CLUB CICLISTA QUINTANAR como portavoz en esta edición de los organizadores del circuito se dirigió a todos los presente, agradeciendo a todos organizadores y  colaboradores que han hecho posible la creación de este circuito, también tuvo unas palabras para los padres agradeciendo su dedicación y animándolo a seguir apoyando a sus hijo a hacer ciclismo y deporte, igualmente se dirigió a los niños y niñas que estaban en el salón de plenos para recoger sus trofeos, motivándolos para seguir en las escuelas de ciclismo y que vuelvan a coger la bici para competir en la segunda edición de este circuito.

Posteriormente se hizo entrega de los trofeos a los ganadores del I CIRCUITO  ESCUELAS MTB.
donde todos los niños y niñas recogieron el premio a todo un año de esfuerzo y dedicación a la bicicleta.

Seguidamente José Andrés hizo la presentación del II CIRCUITO ESCUELAS DE MTB 2018, en el que se presentaron los diez pueblos que acogerán esta segunda edición.
además de los pueblos del año pasado Miguel Esteban, Mota del Cuervo, Campo de Criptana, El Provencio, Las Pedroñeras, Quintanar de la Orden, en este 2018 contaremos con Almonacid del Marquesado, Villarrobledo, Sisante y Madridejos.

La gala finalizo con la proyección de un video promocinal realizado por Pedro Salido representante de la PEÑA CICLISTA HERRADA.
desde aquí os queremos animar tanto a las escuelas de ciclismo como a cualquier niño o niña que le guste y le motive este tipo de eventos a participar y a apuntarse a este circuito.




miércoles, 8 de noviembre de 2017

GALA FIN DE CIRCUITO 2017

Nos complace informarles que el próximo dia 19 de noviembre se hara entrega de los trofeos a los ganadores del primer circuito escuelas de mtb a las 18:00 h en el salón de actos del excmo. Ayuntamento de Quintanar de la Orden, aprovechando la ocasión daremos presentacion del segundo circuito de mtb.
 
Os espereamos estais invitados.
 
 
 
 
 

lunes, 30 de octubre de 2017

GALA FIN DEL 1º CIRCUITO Y ENTREGA DE TROFEOS

Después de algunas reuniones y preparativos, el grupo de organizadores del  Circuito Escuelas de MTB da por finalizada esta temporada 2017 y como no puede ser de otra manera ya que creemos y así lo demuestra la participación de niños y niñas en las distintas carreras, esta ha sido impresionante, por lo cual nos complace informarles que ya estamos preparando para este próximo 2018   la segunda edición del CIRCUITO ESCUELAS DE MTB, con mas novedades pero con la misma filisofia e ilusión de la de este pasado año.

La gala de entrega de tofeos a los tres primeros clasificados de cada categoría tendrá lugar en Quintanar de la Orden , en el salón de plenos del Excmo. Ayuntamento. en próximos días informaremos de la fecha y hora

Donde además de galardonar a estos pequeños campeones, se hara la presentación oficial de la próxima edición de este circuito.

Partiendo de la base que para nosotros todos los participantes de este circuito, asi como los niños y niñas que han participado en alguna de las carreras que con mucho esfuerzo, teson e ilusión han organizado los clubes de ciclismo, son unos verdaderos campeones y asi lo han demostrado con su esfuerzo y alegría al entrar en meta. pero como dice el reglamento se entregaran trofeo a las mejores puntaciones de los corredores, asi que paso a detallar a los ganadores del circuito en cada categoría:

RUEDINES:

MASCULINO
1 MARIO VELA PEREZ , CLUB CICLISTA QUINTANAR  :                                    94 Puntos
2 NOEL RODRIGO VELA, CLUB NATACION GIGANTES:                                     94 Puntos
3 ALONSO VALDES CANTARERO, FINCA ANTIGUA - EL CASTILLEJO:          64 Puntos

FEMENINO
1 VICTORIA ARAQUE OLMO, CLUB CICLISTA QUINTANAR:                          100 Puntos
2 LAURA ESCUDERO BUSTOS, C.D. AJO Y AGUA:                                                92 Puntos

MINIPROMESAS:

MASCULINO
1 MARCOS ESCUEDRO BUSTOS, C.D. AJO Y AGUA:                                            100 Puntos
2 LUCAS SANABRIAS FLORES, CLUB MTB ENERGY MIGUEL ESTEBAN         54 Puntos
3 ADRIAN FLORES RODRIGUEZ, CLUB MTB ENERGY MIGUEL ESTEBAN      54 Puntos

FEMENINO
1 CELIA SOLANA IZQUIERDO, C.D. AJO Y AGUA                                                  120 Puntos
2 AMAYA GOMEZ MORAGON, CLUB NATACION GIGANTES                               18 Puntos

PROMESAS:

MASCULINO
1 ABEL SOLANA IZQUIERDO, C.D. AJO Y AGUA                                                    112 Puntos
2 GABRIEL TEJADA CALVO, ESCUELA CICLISTA CEDENA                                 100 Puntos
3 SAMUEL RODRIGUEZ TORRES, CLUB MTB ENERGY MIGUEL ESTEBAN       74 Puntos

FEMENINO
1 JULIA YUSTE CARPIO, C.D. BICIS RYVA                                                                   76 Puntos
2 ANDREA UCENDO AYLLON, CLUB NATACION GIGANTES                                  70 Puntos
3 ANDREA FERNANDEZ CASAS, CLUB MTB ENERGY MIGUEL ESTEBAN           60 Puntos

ALEVIN:

MASCULINO
1 PABLO PACHECO OJERO, C.D. AJO Y AGUA                                                             112 Puntos
2 AITOR CASTELLANO MOTA, C.D. AJO Y AGUA                                                         96 Puntos
3 ALBERTO RODRIGUEZ FUENTE, VILORIABIKES                                                       82 Puntos

FEMENINO
1 PAULA SIERRA LOPEZ DE RODAS, CLUB CICLISTA QUINTANAR                        96 Puntos
2 SARA ARAQUE OLMO, CLUB CICLISTA QUINTANAR                                              92 Puntos
3 SONIA LOPEZ VILLAFRANCA, CLUB CICLISTA QUINTANAR                                90 Puntos

INFANTIL

MASCULINO
1 ALEJANDRO DIAZ DELGADO, P.C. HERRADA                                                         110 Puntos
2 SEGIO CASTILLO MAS, SISANTE                                                                                 100 Puntos
3 ADRIAN MARTINEZ PALENCIANO, ESCUELA CONQUENSE BTT                         82 Puntos

FEMENINO
1 ROCIO GARCIA MARTINEZ, CLUB NATACION GIGANTES                                     96 Puntos
2 MARTA ROSILLO MARCHANTE, ZANCARA MTB                                                     96 Puntos
3 BEATRIZ TOFAN ORTIZ, CLUB CICLISTA QUINTANAR                                          90 Puntos

CADETES:

MASCULINO
1 CARLOS TINAJERO FERNANDEZ, P.C. HERRADA                                                    94 Puntos
2 ALBERTO CAÑADA CASAS, CLUB MTB ENERGY MIGUEL ESTEBAN                 78 Puntos
3 PABLO PINAR CASAS, CLUB MTB ENERGY MIGUEL ESTEBAN                            34 Punto

FEMENINO
1 NATALIA MORENO HORTALEZA, C.D. AJO Y AGUA                                                20 Puntos
2 EVA HARO BONILLA, ZANCARA MTB                                                                          20 Puntos












sábado, 16 de septiembre de 2017

CARRERA EN QUINTANAR DE LA ORDEN

El próximo dia 8 de octubre tenemos una nueva carrera del circuito en Quintanar de la Orden, (Toledo).

los circuito están emplazados en el Pabellón Polideportivo Fred Galiana en la carretera de Los Hinojosos km 3,00,
 
cerradas inscripciones por internet
se pueden inscribir el mismo dia de la prueba hasta las 9:45
125 inscripciones máximas
 
 
Se podrán retirar los dorsales apartir de las 9:00 h.
la carreras darán comienzo a las 10:00 h


 


domingo, 20 de agosto de 2017

2 DE SEPTIEMBRE NUEVA PRUEBA EN LAS PEDROÑERAS.

 
 
 
 
DORSAL Nombre y apellidos Ptos circuito
  RUEDINES MASCULINO
13 DANIEL PEREZ CASTILLO
22 EDUARDO CANTARERO RUIZ
30 ALBERTO SAEZ CARRIÓN
55 MARIO VELA PÉREZ Dorsal asignado de otra categoría 20
1 NOEL RODRIGO VELA 18
11 PEDRO CASAMAYOR PICAZO
28 AGUSTÍN RAMIREZ BACETE
32 DANIEL OJERO LAVARA
9 ALONSO GABALDÓN IZQUIERDO
  RUEDINES FEMENINO
5 VICTORIA ARAQUE OLMO 20
10 MARIA CASAMAYOR PICAZO
2 LAURA ESCUDERO BUSTOS 18
17 ZAIRA PACHECO ARAQUE
29 ALICIA RAMIREZ BACETE
12 ESTHER ESCUDERO MARTÍNEZ
27 LUCIA INIESTA DE LA CUEVA
25 SARA MADRIGAL GÓMEZ
15 CLOE PEREZ CASTILLO
21 GEMA RUIZ GARCÍA
26 CELIA SALAMANCA RAMIREZ
19 SOFIA MEGÍAS NAVARRO
16 MARTINA TEJADA CALVO
31 ITZIAR LORENTE CHECA
24 CELIA RUIZ GARCÍA
20 ROCIO MEGÍAS NAVARO
23 PAULA ESCUDERO DIAZ
  MINIPROMESAS MASCULINO
60 MARCOS ESCUERO BUSTOS 20
74 DANIEL OLMEDA COMINO
66 JAIME SERRANO ESCUDERO 18
67 MIGUEL MARTÍNEZ GIRON 16
84 EMILIO MARQUEZ CARBONELL
83 PABLO IZQUIERDO HIGUERAS
85 ALBERTO NUEDA MELERO
72 RAUL NAVARRO PARRAGA
80 DIEGO ESCUDERO DIAZ
76 HECTOR MARTÍNEZ GARCÍA
71 ALONSO GRANERO MIÑANO
79 PABLO GARCÍA CARRASCO
81 EDUARDO RUIZ ROSELL
82 JORGUE RUIZ ROSELL
  MINIPROMESAS FEMENINO
75 MARÍA MARTÍNEZ MUÑOZ
59 CELIA SOLANA IZQUIERDO 20
78 NURIA CASAMAYOR PICAZO
  PROMESAS MASCULINO
153 JOSE MARIA HORTELANO TERO
134 JAIME LOPEZ PONCE 20
118 ABEL SOLANA IZQUIERDO 18
110 GABRIEL TEJADA CALVO 16
152 JUAN MAYORAL SOCIU
150 JUAN ANTONIO ESCUDERO NAVARRO
157 ADRIAN REQUENA
124 JAVIER VELA PEREZ 14
154 ANGEL DE LA GUIA GARCÍA
156 DAVID ARELLANO VILLA 
135 MARIO GUERRA BASCUÑAN 12
127 ALVARO SIERRA LOPEZ DE RODAS 10
137 IKER CONTRERAS GOMEZ 8
  PROMESAS FEMENINO
149 SENAYDA OLMEDA COMINO
155 AINHOA CANO CATALÁN
119 ANDREA UCENDO AYLLON 20
  ALEVÍN MASCULINO
217 PABLO PACHECO OJERO 20
244 AITOR CASTELLANOS MOTA 18
241 ALBERTO RODRIGUEZ FUENTES 16
250 JUAN RAMÓN MARTÍNEZ MUÑOZ
242 JAVIER CUESTA HERNÁNDEZ 14
204 JAVIER GARCÍA MARTÍNEZ 12
249 ALVARO MESAS DOMINGUEZ
252 ROBERTO SUAREZ SALAMANCA
246 DAVID LÓPEZ MENA
211 YOSEF CONTRERAS MATEOS 10
251 ALEJANDRO MAYORAL SUCIU
254 ABDÓN GARCÍA CARRASCO
215 ALBERTO ROSILLO MARCHANTE 8
206 ALEJANDRO ARAQUE OLMO 6
248 SAMUEL NAVARRO PÁRRAGA
257 HECTOR MERCADILLO GABALDÓN
  ALEVÍN FEMENINO
222 SARA ARAQUE OLMO 20
221 PAULA SIERRA LÓPEZ DE RODAS 18
256 PATRICIA MORENO HORTELANO
224 SONIA LOPEZ VILLAFRANCA 16
258 PAULA GARCÍA MENA
  INFANTIL MASCULINO
337 SERGIO CASTILLO MAS 20
311 ALEJANDRO DIAZ DELGADO 18
322 FRANCISCO CASTELLANOS MOTA 16
323 ALEJANDRO MANZANARES GARCÍA 14
317 ALONSO MARRINEZ GIRON 12
326 David Gonzalez Gomez 10
308 NACHO OLMEDA CORDOBA 8
336 DAVID BERNALDO 6
342 DIEGO AGUADO GÓMEZ
340 CRISTIAN SERRANO MARTÍNEZ
313 DIEGO SALIDO ESCUDERO 4
341 ISMAEL AGUADO RACII
300 ADRIAN FERNANDEZ GALLEGO 2
  INFANTIL FEMENINO
333 MARTA ROSILLO MARCHANTE 20
302 ROCIO GARCIA MARTINEZ 18
321 ENCARNACION PACHECO OJERO 16
325 Beatriz Tofan Ortiz 14
  CADETE  MASCULINO
422 MIGUEL A. RODRIGUEZ ORTEGA
424 ENRIQUE FERNÁNDEZ CANO TRIGUERO
423 ALVARO LÓPEZ OLMEDA
425 ALEJANDRO ESCUDERO MONEDERO
406 CARLOS TINAJERO FERNÁNDEZ 20
400 CRISTIAN CARRASCO ALARCÓN 18